7 migliori plug-in di blog automatici per WordPress: ci siamo messi in contatto con ciascuno di essi

7 migliori plug-in di blog automatici per WordPress: ci siamo messi in contatto con ciascuno di essi

7 migliori plug-in di blog automatici per WordPress: ci siamo messi in contatto con ciascuno di essi
СОДЕРЖАНИЕ
02 июня 2020

I migliori plugin di blog automatici per WordPress


Cerchi i migliori plug-in di blog automatici per WordPress? Smetti di perdere tempo Googling e leggi questo post.

Siamo entrati in contatto con 7 dei migliori plug-in di blog automatici per WordPress per aiutarti a trovare una soluzione che ti aiuti a importare elementi di feed RSS come post effettivi di WordPress. Continua a leggere per uno sguardo più dettagliato a tutti e 7 i plugin …

7 migliori plug-in di blog automatici per WordPress

Ecco la lineup e un breve riepilogo:

No.
Collegare
Valutazione
Installazioni / Vendite
1.Feed RSS Feedzy94%40000
2.WP RSS Aggregator88%60000
3.WPeMatico RSS Feed Fetcher96%20000
4.CyberSyn84%10000
5.Tubi WP88%3000
6.Plugin automatico di WordPress96%18000
7.WP Crawler60%270

1. Feed RSS Feedzy


RSS Aggregator di Feedzy - Potente Autoblogging e News Aggregator WP RSS Aggregator di Feedzy – Potente Autoblogging e News Aggregator WP

Author (s): Themeisle

Versione corrente: 3.4.0

Ultimo aggiornamento: 28 maggio 2020

feedzy-rss-feeds.zip


94% di commenti


40.000 + Installa


WP 3.7 + Richiede

Prezzo: $ 0 o $ 149 (premium)

Feedzy è disponibile in due varianti: gratuita e premium. La versione gratuita ti consente di incorporare feed RSS come shortcode, ma se desideri un vero blog automatico in cui importi elementi feed come post effettivi, avrai bisogno della versione premium da $ 149.

Con la versione premium, puoi aggiungere elementi del feed a post, pagine e tipi di contenuto personalizzati. Il plugin anche estrae i prezzi dei prodotti e altri elementi dai tag feed personalizzati.

Dettagli come immagini in evidenza, stato e tipo dei post, estratti, lunghezza del testo, quantità o layout (Feedzy fornisce tre diversi modelli) dipende totalmente da te. Se desideri importare solo immagini HTTPS (e non HTTP), Feedzy le rileverà per te.

feedzy è uno dei migliori plugin di autoblogging

Inoltre, puoi scegliere di filtrare gli articoli che compaiono nel tuo feed in base alle parole chiave. Puoi includere solo articoli con determinate parole chiave oppure escludere tutti gli articoli con determinate parole chiave (o entrambi!). E se vuoi monetizzare il tuo blog automatico, puoi aggiungere automaticamente link di affiliazione / referral ai post. È anche possibile rimuovere il tag “Dofollow” dai link in un singolo feed.

E una parte ancora più straordinaria di Feedzy è che è ottimizzato per adattarsi alle ultime tendenze del mercato WordPress. Viene integrato con Elementor e Gutenberg (per la personalizzazione del front-end) e con WordAI e SpinnerChief – due strumenti che possono modificare / riscrivere i post importati in uno stile a misura d’uomo (nel caso in cui non si desideri utilizzare contenuti duplicati su il tuo sito).

E se il tuo feed RSS scelto offre solo estratti, Feedzy include una funzione che ti consente di estrarre ancora il testo completo.

�� Ottieni questo plugin se hai bisogno di un potente set di funzionalità integrate in un’interfaccia leggera. Nonostante sia una soluzione ottimale per i blog personali, lo consigliamo agli imprenditori che desiderano far crescere i propri siti Web a fini professionali e monetizzare il proprio lavoro. Bonus: se ami i creatori di pagine, allora questo è uno dei migliori plug-in di blog automatici che troverai.

2. WP RSS Aggregator


WP RSS Aggregator - Aggregazione e cura dei contenuti automatiche e potenti WP RSS Aggregator – Aggregazione e cura dei contenuti automatiche e potenti

Author (s): RebelCode

Versione corrente: 4.17.5

Ultimo aggiornamento: 23 aprile 2020

wp-rss-aggregator.4.17.5.zip


88% di commenti


60.000 + Installazioni


WP 4.0 + Richiede

Prezzo: $ 0 + componenti aggiuntivi a pagamento

Essendo uno dei migliori plug-in di blog automatici, WP RSS Aggregator è molto semplice da configurare e personalizzare. Oltre a importare feed illimitati da più fonti, puoi restringere i post dei feed in base alla data di pubblicazione, al numero di articoli per feed / importazione. Inoltre, puoi aggiungere l’URL e il titolo del feed personalizzato e decidere l’ordine di importazione e l’intervallo di elaborazione.

Mentre la versione gratuita ti consente di incorporare i feed RSS con uno shortcode, avrai bisogno del pagamento Feed per pubblicare componente aggiuntivo per avviare effettivamente il blogging automatico e importare elementi di feed come post, pagine o tipi di post personalizzati di WordPress.

Con il pacchetto Feed avanzati, sarai anche in grado di importare il testo completo, anche se il feed RSS include solo estratti. E ottieni anche la possibilità di filtrare gli elementi del feed per parola chiave (comprese le opzioni di inclusione ed esclusione):

aggregatore wp rss

Per evitare qualsiasi impatto negativo sulle prestazioni, WP RSS Aggregator ti consente anche di impostare la frequenza con cui importare nuovi contenuti. E puoi facilmente aggiungere HTML prima / dopo il contenuto importato, nonché scegliere se accreditare o meno la fonte originale.

�� Ottieni questo plugin se hai bisogno di un’interfaccia intuitiva ma non hai voglia di passare molto tempo a farlo funzionare.

3. WPeMatico RSS Feed Fetcher


WPeMatico RSS Feed Fetcher WPeMatico RSS Feed Fetcher

Author (s): etruel

Versione corrente: 2.6

Ultimo aggiornamento: 11 maggio 2020

wpematico.zip


96% di commenti


20.000 + Installa


WP 4.1 + Richiede

Prezzo: $ 0 + componenti aggiuntivi a pagamento

In questo plugin, i feed sono chiamati campagne. Quindi, per creare feed devi avviare una campagna. Il "Crea campagna" la pagina è davvero interessante perché offre molte opzioni, visualizzate in barre e blocchi colorati. Il plug-in ha tre tipi di post: post, pagine e contenuti multimediali.

Una bella caratteristica dell’approccio della campagna è che puoi aggiungere più feed a una singola campagna (piuttosto che dover aggiungere feed separatamente come molti altri migliori plug-in di blog automatici).

Con WPeMatico, puoi abilitare commenti, pingback e trackback, la data di pubblicazione del contenuto originale e rimuovere automaticamente i collegamenti e i tag HTML dal contenuto importato (il che è molto utile se non desideri collegamenti spam sul tuo sito).

Un’altra caratteristica interessante di questo plugin è che hai molte opzioni per pianificare campagne (per giorno della settimana, mese, giorno, ora e minuti). E puoi sempre mettere in pausa o reimpostare il conteggio dei post quando vuoi.

Ogni campagna ha molte opzioni per i media che accompagnano il contenuto importato: immagini, audio e video. Se desideri utilizzare un modello non fornito per impostazione predefinita, puoi modificare, organizzare o aggiungere contenuti extra a ogni post recuperato.

Oltre agli articoli, il plug-in ha anche un YouTube Fetcher per le persone che vogliono importare video invece di contenuti scritti.

rss feed fetcher

�� Ottieni questo plugin se hai bisogno di flessibilità in termini di varietà di contenuti, modelli e calendario (puoi impostare lo strumento per l’aggiornamento / pubblicazione a un’ora e un giorno esatti).

4. CyberSyn


CyberSEO Lite (CyberSyn) CyberSEO Lite (CyberSyn)

Author (s): CyberSEO.net

Versione corrente: 6.18

Ultimo aggiornamento: 30 aprile 2020

cybersyn.zip


84% di commenti


10.000 + Installa


WP 4.0 + Richiede

Prezzo: $ 0

Per quanto riguarda le opzioni gratuite, CyberSyn è uno dei migliori plug-in di blog automatici che troverai.

Questo plugin è semplice e leggermente diverso da quelli sopra menzionati. Installalo, imposta le tue preferenze (come in alcune caselle di spunta) e funzionerà. Puoi metterlo sul pilota automatico (estrarrà e pubblicherà i feed da solo) o puoi farlo manualmente quando hai bisogno di un maggiore controllo sugli articoli che vengono pubblicati.

Per aggiungere i tuoi feed, vai su CyberSyn -> Syndicator RSS / Atom -> copia / incolla il feed -> Sindacato. Dopo aver fatto clic su Syndicate, si aprirà una pagina con i dettagli e potrai impostare le tue preferenze relative al feed specificato.

Cosa puoi fare con CyberSyn? È possibile estrarre la versione completa di un articolo (come mostrato nella figura seguente), raggruppare i feed per categorie, creare tag, impostare lo stato e il numero dei post, accettare / rifiutare ping e commenti dagli utenti, generare miniature e allegati multimediali (il le immagini verranno archiviate localmente), impostare il numero massimo di parole per ciascun estratto e incorporare i video presenti nell’articolo originale.

cybersyn

Include anche una funzione unica che ti consente di tradurre i feed importati tramite Google Translate o Yandex Translate, oltre a controllare gli articoli per i duplicati e riscriverli con diversi strumenti a spinner con cui è integrato.

Un aspetto interessante di CyberSyn è che può importare molti tipi di contenuto, tra cui tabelle CSV, documenti HTML e file JSON. Estrae vari tipi di feed come feed eBay, XML, video da YouTube, Vimeo o Dailymotion, contenuti da Yahoo, Flickr e altro.

�� Ottieni questo plugin se desideri la possibilità di estrarre feed RSS full-text e importare elementi di feed come post gratuitamente. La maggior parte degli altri plug-in di blog automatici fanno pagare per entrambe queste funzionalità.

5. Tubi WP


Tubi WP Tubi WP

Author (s): ThimPress

Versione corrente: 1.33

Ultimo aggiornamento: 28 dicembre 2018

wp-pipes.zip


88% di commenti


3.000 + Installa


WP 3.8 + Richiede

Prezzo: $ 0

Questo plugin si riferisce ai feed come pipe.

Con esso, ottieni una semplice interfaccia visiva in cui puoi scegliere di ottenere il testo completo invece di estratti, tagliare l’intro, filtrare per parole chiave, ottenere le immagini o mostrare la fonte originale.

Nell’input di destinazione, puoi scegliere come visualizzare i feed sul tuo sito web. Puoi modificare parametri come titolo, lumaca, estratto, contenuto, data, immagini, categoria e meta chiave.

Dopo aver aggiunto tutte le opzioni, fai clic su Prova questa pipe e una barra di avanzamento mostrerà quali post vengono importati nel tuo sito (da qui, puoi modificarli come post o pagine personali). Gli elementi del feed verranno inoltre visualizzati come post sul blog.

wp pipes - i migliori plugin autoblogging per wordpress

�� Ottieni questo plugin se la caratteristica estetica (ovvero il modo in cui mostri i post sul tuo sito) non è la tua cosa numero uno. Se sei più una persona di back-end che preferisce raccogliere gli articoli per il proprio interesse – prima di pubblicarli – hai appena trovato il tuo strumento.

6. Plugin automatico di WordPress

plugin automatico di wordpress

Prezzo: $ il 30

Il plug-in automatico di WordPress si fa strada verso il miglior elenco di plug-in di blogging automatico a causa del numero incredibile di opzioni di importazione che ha. Oltre agli articoli regolari, supporta una vasta gamma di altre opzioni: prodotti Amazon e Walmart, video YouTube, Vimeo e DailyMotion, immagini Flickr e Instagram, aste eBay, post sui social media (tweet, pin, post Reddit e Facebook), annunci da Craigslist, contenuti iTunes (come brani, podcast, app, eBook), brani SoundCloud e persino elementi Envato.

In altre parole, molte cose d’oro soprattutto per i siti Web di nicchia.

Oltre all’opzione per scegliere la tua fonte di contenuto, hai la possibilità di filtrare il contenuto (per autore, categoria, tag), quindi non dovrai pubblicare tutto ciò che viene pubblicato sulla fonte scelta.

plugin automatico di wordpress

Hai anche il controllo del modello, dello stato, del tipo, del formato e delle immagini dei post che desideri che il plug-in recuperi con i post. Inoltre, il plugin viene fornito con opzioni avanzate di riscrittura e traduzione; sostituisce anche parole specifiche automaticamente se c’è qualcosa che vuoi evitare di menzionare sul tuo sito.

�� Ottieni questo plugin se hai un’attività multiuso e sei interessato a condividere i contenuti dei più grandi marchi del mondo in pochi clic – lo strumento ha integrato tutte le suddette fonti, mentre genera anche le sezioni e le categorie di ciascun sito Web.

7. WP Crawler

wp crawler

Prezzo: $ 23

WP Crawler è un altro plug-in flessibile creato per importare una grande varietà di contenuti sul pilota automatico. Puoi pubblicare collezioni di design da Dribble o Behance, elenchi di prodotti da Amazon o Alibaba, vetrina fotografica da Flickr o Unsplash, app, post social basati su hashtag, temi WordPress e molte altre risorse.

È anche facile da usare. Tutto quello che devi fare è aggiungere le tue fonti, scegliere le tue opzioni preferite ed eseguire il crawler. È possibile ottenere i dati da altri siti Web utilizzando i selettori e gli attributi HTML; quindi imposta lo stato, la categoria e il tipo del post e controlla anche il testo per i duplicati. Il plug-in consente di estrarre dati da fonti illimitate.

Se non desideri che il crawler pubblichi in modo casuale, puoi pianificarne l’esecuzione una volta all’ora, due volte al giorno o quotidianamente.

�� Ottieni questo plugin se stai cercando un’interfaccia flessibile e intuitiva. Per flessibilità, intendo: 1) è possibile pubblicare post da una vasta gamma di fonti Internet e tipi di contenuti (inclusi media e piattaforme social); 2) è possibile pianificare lo strumento per la pubblicazione nel momento esatto desiderato; 3) bastano pochi passaggi per configurarlo.

Quindi questa è la nostra selezione dei migliori plug-in di blog automatici per WordPress. Ne hai mai provato qualcuno? E se pensi che ci sia mancato un plugin importante, faccelo sapere anche noi! Siamo curiosi.

Non dimenticare di partecipare al nostro corso intensivo per accelerare il tuo sito WordPress. Con alcune semplici correzioni, puoi ridurre i tempi di caricamento anche del 50-80%:

Jeffrey Wilson Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Это интересно
    Adblock
    detector